Rechercher
Accès à votre compte
Accueil > Programme & Actes
 

Journées des math-info de l'INRA / Assemblée Générale du département MIA



les 17, 18, 19 & 20 mars 2014 - Valpré-Lyon, 1 chemin de Chalin - 69131 ECULLY

Lundi 17 mars

11h00 - 12h00

Accueil des participants

12h00 - 14h00

Repas

14h00 - 15h00

Introduction aux journées - Frédérick Garcia - Chef de département MIA

15h00 - 19h15                                   

Session analyse de sensibilité et exploration numérique de modèles

15h00 - 15h15

Exposé introductif - Hervé Monod, MIAJ, INRA

15h15 - 15h45

Analyse de sensibilité globale pour modèles spatialisés : illustration sur le modèle NOE d'évaluation économique du risque inondation - Nathalie Saint Geours, IRSTEA

15h45 - 16h15

Time-dependent sensitivity and uncertainty analyses of an agro-climatic model for the water status management of vineyard - Anaïs Guaus, ITK

16h15 - 16h45

Pause

16h45 - 17h15

Problématiques de l'Analyse de Sensibilité Globale pour des modèles numériques à entrées dépendantes - Jean-Pierre Gauchi, MIAJ, INRA

17h15 - 17h45

Plan d'expérience et échantillonnage en grande dimension - Hervé Monod, MIAJ, INRA

17h45 - 18h15

Optimisation par métamodélisation et réduction séquentielle d'incertitudes - Victor Pecheny, MIAT, INRA

18h15 - 18h45

Analyse de sensibilité multi-fidélité - Loïc Le Gratiet, Université Paris VII Denis Diderot

18h45 - 19h15

Pénalisation hiérarchique pour la construction de métamodèles - Marie-Luce Taupin, Stat et génome, Université d'Evry

19h30 - 20h30

Apéritif de bienvenue et session posters

20h30

Repas

Mardi 18 mars

09h00 - 12h30

Session Ingénierie de la connaissance

09h00 - 09h30

Une rapide présentation de l'Ingénierie de la connaissance - Juliette Dibie, MIA Paris, INRA

09h30 - 10h00

Analyse sémantique de texte pour la construction de modèles de connaissances - Zorana Ratkovic, doctorante MIG, INRA

10h00 - 10h30

Extraction de connaissance de documents scientifiques, guidée par une ontologie - Lilia Berrahou, doctorante département CEPIA, INRA

10h30 - 11h00

Pause

11h00 - 11h30

Elaboration du réseau de régularisation impliqué dans le développement de la graine chez A. thaliana par extraction de connaissance d'articles - Bertrand Dubreucq, Institut Jean-Pierre Bourgin

11h30 - 12h00

Ingénierie de la connaissance et argumentation - Madalina Croitoru, LIRMM

12h00 - 12h30

L'ingénierie de la connaissance de demain

12h00 - 12h15

Notre vision à l'INRA et les grands chantiers en cours (CATI, Open data...) Pascal Neveu, MISTEA, INRA

12h15 - 12h30

Discussion et bilan

12h30 - 14h00

Repas

14h00 - 17h30

Session Modèles et méthodes spatio-temporelles

14h00 - 14h20

Le spatio temporel à l'INRA MIA - Denis Allard, BioSP, INRA et Fabien Campillo, Inria / MISTEA

14h20 - 15h05

Modèles d'EDP

 

EDP pour l'écologie spatiale - Lionel Roques, BioSP, INRA

 

Présentation du groupe "Hybride" - Lionel Roques, BioSP, INRA et Olivier Bonnefon, BioSP, INRA

 

Propriétés des exposants de croissance pour un forçage périodique, application à la chronothérapie des cancers - Thomas Lepoutre, Inria, Equipe DRACULA

15h05 - 15h30

EDP et statistiques sur données spatio-temporelles I/II

 

Présentation du réseau ModStatSP (Modélisation et Statistique en Santé des Plantes) - Samuel Soubeyrand, BioSP, INRA

 

Estimation d'un arbre de transmissions basée sur des données spatiales, temporelles et génomiques - Application à des épidémies de fièvre aphteuse et de rage - Samuel Soubeyrand, BioSP, INRA

15h30 - 16h00

Pause

16h00 - 16h45

EDP et statistiques sur données spatio-temporelles II/II

 

Quantitative plant resistance in cultivar mixtures : Wheat yellow rust as a modeling case study - Natalia Sapoukhina, IRHS Anger

 

Présentation du groupe de réflexion "Epidémiologie" de Gis Fruit - Natalia Sapoukhina, IRHS Anger

 

L'assimilation de données : un exemple en géoscience et perspectives en agronomie - Maëlle Nodet, UJF LJK, Inria Grenoble

16h45 - 17h25

Modélisation des interactions structures spatiales - fonctionnements du paysage

 

Présentation du réseau Payote - Hervé Monod, MIAJ, INRA

 

Un framework logiciel pour la modélisation spatio-temporelle des paysages : Exemple de la plateforme OpenFLUID - Jean-Christophe Fabre et David Crevoisier, LISAH Montpellier

 

Apport de la géométrie aléatoire pour évaluer le fonctionnement des paysages :
Exemple des réseaux de fossés pour prévenir l'érosion en plaine viticole languedocienne - Philippe Lagacherie, Jean-Stéphane Bailly, Florent Levavasseur, LISAH Montpellier

18h00 - 19h30

Session Enjeux math-info autour des "services éco-systémiques"

18h00 - 18h15

  Présentation du Métaprogramme EcoSerV - Vincent Bretagnolle, Centre d'Etudes Biologiques de Chizé

18h15 - 18h45

Les défis méthodologiques / de modélisation pour l'analyse des services écosystémiques - Sabrina Gaba, Département EA

18h45 - 19h15

Table ronde, discussions

19h30

Repas

Mercredi 19 mars

09h00 - 12h30

Session Optimisation et inférence dans les modèles graphiques

09h00 - 09h50

Réseaux de contraintes : des classes polynomiales par décomposition à la résolution pratique - Philippe Jegou, Université Marseille

09h50 - 10h15

Optimisation combinatoire pour les sciences du vivant   - Simon de Givry, MIAT, INRA 

10h15 - 10h40

Parameter elicitation in probabilistic graphical models for modelling multi-scale food complex systems - Cédric Baudrit, Département CEPIA, INRA

10h40 - 11h00

Pause

11h00 - 11h25

Statistical Analysis of Biological Networks - Stéphane Robin, MIA Paris, INRA

11h25 - 11h50

Graphical Model Structure Inference Using Trees - Loïc Schwaller, doctorant MIA Paris

11h50 - 12h05

FLASH sur deux réseaux :
présentation réseau NETBIO - Matthieu Vignes, MIAT, INRA
présentation réseau AIGM - Nathalie Peyrard, MIAT, INRA

12h05 - 12h30

Echantillonnage adaptatif dans les champs de Markov, application à la cartographie d'espèces adventices - Régis Sabbadin, MIAT, INRA

12h30 - 14h00

Repas

14h00 - 18h00

Temps libre

18h00 - 19h30

Session Enjeux math-info autour de la sécurité alimentaire mondiale

 

Présentation du Métaprogramme GloFoodS - Alban Thomas, INRA

 

Exposé David Makowski , Unité Agronomie, INRA

 

Discussions

19h30 - 20h30

Apéritif et session posters

20h30

Repas de Gala

Jeudi 20 mars

08h30 - 12h00

Session Bioinformatique et Biologie des Systèmes

08h30 - 08h55

Présentation des recherches en Bioinformatique/Biologie des Systèmes dans le département MIA - Sophie Schbath,MIG, INRA

08h55 - 09h15

DiscoSnp: Reference-free detection of isolated SNPs - Pierre Peterlongo, Equipe GenScale, INRIA/Irisa, Rennes

09h15 - 09h35

Modèles d'inférence pour la génomique des populations appartenant à des espèces non-modèles - Mathieu Gauthier, Centre de Biologie pour la Gestion des Populations, INRA/SupAgro Montpellier 

09h35 - 09h55

Modèles de mélange pour l'analyse de données RNA-seq - Marie-Laure Martin-Magniette, URGV et MIA Paris, INRA

09h55 - 10h00

Présentation du PEPI IBIS - Valentin Loux, MIG, INRA et Julie Aubert MIA Paris, INRA

10h00 - 10h05

Présentation du réseau SSB - Mahendra Mariadassou, MIG, INRA

10h05 - 10h35

Pause

10h35 - 11h00

Systems Biology Focus on bacteria system modeling - Vincent Fromion, MIG, INRA

11h00 - 11h30

Quelques méthodes d'estimation paramétrique pour les modèles de l'architecture et de la croissance des plantes - Paul-Henry Cournède, Laboratoire Mathématiques Appliquées aux Systèmes, Ecole Centrale Paris

11h30 - 11h50

Modélisation du fonctionnement d’écosystèmes microbiens : une approche par « assemblages de communautés » - Jérôme Harmand, Laboratoire de Biotechnologie de l'Evironnement, INRA, Narbonne

11h50 - 11h55

Présentation du PEPI MACS - David Legland, AgroParisTech, INRA

11h55 - 12h00

Présentation du réseau R-TANUMO - Alain Franc, BIOGECO, INRA

12h00 - 13h00

Clôture des journées par Frédérick Garcia - Chef de département MIA

13h00 - 14h00

Repas

Rédaction : Laurette Bourjol
Date de création : 18 octobre 2013
Mise à jour : 18 avril 2014